Масленица — любимый всеми праздник, один из немногих, сохранившихся  до наших дней со времён язычества. Издавна на Руси проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главными были блины.

В Донском районе муниципалитет провел праздничные мероприятия, посвященные Масленице:

15 марта в парке «Бекет»   была   проведена ледовая дискотека. Сильный снег с дождем не стали препятствием для проводов зимы. Дети и взрослые вопреки погоде встали на коньки и активно участвовали в конкурсах и викторинах, горячо приветствовали мастеров спорта по фигурному катанию и с удовольствием и азартом танцевали.

18 марта  в Детском парке по адресу: Загородное шоссе, вл. 2 прошел яркий  праздник. Ведущие и сказочные герои вовлекали гостей праздника в веселые эстафеты, конкурсы и викторины, в которых необходимо было проявить ловкость,  находчивость, воображение и смекалку. Самые активные участники  получали призы. Масленичным играм и забавам в первую очередь конечно радовались дети, которые своим азартом вовлекали родителей, бабушек и дедушек в хороводы и различные спортивные игры.

Конечно же, не обошлось в этот день без блинов, отведать которые могли все желающие. Кульминацией праздника, стало прощание с чучелом «Масленицы», которое в этот раз улетало в голубое небо. Провожая Масленицу, все с радостью надеялись на скорый приход долгожданной весны.

В.И. Козлова