Уважаемые жители муниципального округа Донской!

Сегодня День Государственного флага России. День официального государственного символа нашей Родины, который олицетворяет её суверенитет и независимость.

За многовековую историю нашего государства этот символ претерпевал ряд изменений. Первый раз триколор был поднят Петром I, именно под этим знаменем в 1693 году на судне «Святой Петр» царь вышел в своё первое морское плавание из Архангельска.

В 1858 году император Александр II утвердил новый государственный флаг, состоявший из черной, желтой и белой горизонтальных полос в цвет герба Российской Империи. Но новшество не прижилось, и император Александр III вернул Петровский триколор, таким флаг нашего государства и оставался вплоть до революции 1917 года.

После революции официальным флагом нашей страны стало красное знамя сначала с надписью: «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика», а позже с изображением золотых серпа и молота, а над ними — золотого контура пятиконечной звезды.

В 1991 году над Россией снова поднялся бело-сине-красный флаг. В декабре 2000 года президент страны Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге РФ», в котором закреплены порядок цветов, соотношение сторон полотна − 2:3 и правила использования флага.

Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий — Богородицу, а красный — силу русской державы.

Сегодня цвета государственного флага символизируют чистоту, мир, благородство, правду, справедливость, солидарность, милосердие и духовность, силу и кровь, пролитую за Родину, за ее свободу и независимость.

Государственный флаг – это символ нашей страны, олицетворение ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. Флаг призван вдохновлять на подвиги, трудовые достижения, покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за Родину.

От всей души поздравляем всех жителей муниципального округа Донской с праздником! С Днем Государственного флага Российской Федерации!

Муниципальные депутаты