День снятия блокады Ленинграда

Уважаемые жители муниципального округа Донской!

27 января 1944 года советскими войсками была снята блокада Ленинграда. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий, единственный за все годы Великой Отечественной войны салют первой степени, проведенный не в Москве. Это был счастливый конец величайшей трагедии, которую было суждено пережить Ленинграду и его жителям, одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны была перевёрнута.

Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение, став символом несгибаемой воли и великого мужества. Каждый день от голода, холода и обстрелов умирали тысячи жителей Ленинграда. Враг поставил цель полностью уничтожить город, однако Ленинград жил, боролся и победил.

За массовый героизм и мужество в защите Родины, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина от 1 мая 1945 года городу присвоена высшая степень отличия – звание «Город-Герой», а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года город был награждён медалью «Золотая Звезда». Позднее 27 января стало Днем воинской славы России.

27 января 2024 года в нашей стране отмечается 80-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы склоняем головы в память обо всех наших соотечественниках, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину, за будущее нашей страны, в память о сотнях тысяч погибших бойцов и мирных жителей, обо всех неисчислимых жертвах ленинградской блокады и Великой Отечественной войны.

Муниципальные депутаты