Профилактическое мероприятие "Осторожно, тюрьма!"

В центре внимания государственных и общественных институтов проблема предупреждения преступлений несовершеннолетних всегда находится на особом контроле государства.
Общее количество заключенных в России – 883 тысячи человек. Десятую часть тюремного населения составляют подростки, которые содержатся в 62 воспитательных колониях. Эффективность профилактики малолетней преступности, напрямую зависит от того, насколько глубоко и правильно задействована в этом процессе формирования личности подростка личность взрослого, несущего ответственность за ребенка.
С целью сфокусировать внимание на решении таких важных задач, как воспитание у подростков убеждения необходимости соблюдать закон, получения основ знаний уголовного кодекса РФ, выработки грамотной правовой ориентации в различных жизненных ситуациях, 27 и 28 ноября 2012 года в досуговом учреждении «Я сам Артист», на Ленинском проспекте, д.37А, было проведено районное профилактическое мероприятие «Осторожно, тюрьма!», в котором приняли участие подростки и молодежь района.
Целью организаторов мероприятия было - не запугать подростков ужасами неволи, а пробудить в них глубокие внутренние переживания и раздумья, заставить несовершеннолетних взвесить собственные предпочтения: возможно, заняться их переоценкой, но в любом случае задуматься о морально-нравственных и правовых регуляторах своего поведения.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Донского района.