Вопрос: Какие гарантии для работников предусмотрены законодательством в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации?

Ответ: На основании пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации юридического лица.

В соответствии с ч.2 ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В отношении отдельных категорий работников сроки предупреждения сокращены:

• работников, занятых на сезонных работах о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия необходимо уведомить не менее чем за 7 календарных дней (ч.2 ст.296 ТК РФ);
  • работников, с которыми заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев – не менее чем за 3 календарных дня (ч.2 ст.292 ТК РФ).

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает при расторжении трудового договора с работником, связанного ликвидацией предприятия, ряд гарантий и компенсаций.

1. Работник обладает возможностью расторгнуть трудовой договор, до истечения срока предупреждения об увольнении, с выплатой для него дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения (ч.3 ст.180 ТК РФ). При этом работодателю необходимо проинформировать работников и заручиться письменным согласием работника с подобным решением вопроса о его увольнении.

2. Работнику гарантировано получение им выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ч.1 ст.178 ТК РФ).

3. За работником сохраняется месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч.2 ст.178 ТК РФ).

4.Трудовым договором, коллективным договором для увольняемых в связи с ликвидацией предприятия работников могут предусматриваться другие случаи выплаты выходного пособия, устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Причем работодатель обязан выполнить данные условия в полном объеме.

Для отдельных категорий работников установлен свой порядок выплаты выходного пособия:

• работникам, занятым на сезонных работах выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного заработка (ч.3 ст.296 ТК РФ),
  • работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором, трудовым договором (ч.3 ст.292 ТК РФ).

Если ликвидируется организация, расположенная в районе Крайнего Севера либо приравненной к нему местности, то увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.318 ТК РФ).

5.Дополнительной гарантией для работников при увольнении в связи с ликвидацией предприятия является обязанность работодателя не позднее, чем за два месяца в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. Если решение о ликвидации может привести к массовым увольнениям, то срок уведомления увеличивается до трех месяцев (п.2 ст.25 Закона от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Критерии массовости увольнения прописаны в отраслевых и территориальных соглашениях (ст.82 ТК РФ).

6. В соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации от 05.11.1992 № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций» органам социальной защиты населения необходимо производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производятся за счет средств федерального бюджета.

При увольнении работника ему положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если сотрудник в день увольнения не работал (например, болел), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст.140 ТК РФ).

Помощник Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Е.А. Детинина