Сотрудник банка признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Прокуратурой Южного административного округа г.Москвы осуществлялся надзор за ходом расследования уголовного дела в отношении сотрудника ОАО «НОМОС-Банк».

В ходе предварительного следствия установлено, что банковский работник располагал достоверной информацией о наличии у одного из ООО долга по возобновляемым кредитам и отсутствии у общества достаточных для погашения денежных средств. При этом, у должника имелся товар на сумму более 9 миллионов рублей. Воспользовавшись этой информацией и осознавая, что руководитель организации-должника не имеет возможности самостоятельно реализовать товар, находящийся в залоге, злоумышленник подготовил поддельное решение о дополнительном кредитовании ООО в случае перевозки товара на другой склад. Не усомнившись в подлинности документов, руководитель ООО предоставил возможность перевозки товара, который банковский работник впоследствии присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Приговором Кунцевского районного суда г.Москвы работник банка признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в доход государства в размере 200 тысяч рублей.

Помощник прокурора ЮАО г.Москвы                                                     А.В.Ильин