Осужден 28-летней житель г. Москвы, похитивший и продавший информацию, являющуюся коммерческой тайной

Вступил в законную силу приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 03 августа 2012 года в отношении 28-летнего жителя г. Москвы П. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, из корытной заинтересованности).

Суд установил, что П. в марте 2011 года неустановленным способом получил пароли и коды, после чего с их помощью неправомерно в нарушение регламента доступа к информационном ресурсам ЗАО «Ингейт Девелопмент», вошел в компьютерную систему указанного Общества, откуда скопировал на магнитный носитель охраняемую законом информацию о техническом оснащении компании, о действующих продуктах компании, о разрабатываемых компанией продуктах, об открытиях и изобретениях, сделанных компанией и другую информацию, являющуюся, согласно Федеральному закону РФ от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», коммерческой тайной.

Далее, 15 июня 2011 года, П., действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от продажи указанной информации, принадлежащей ЗАО «Ингейт Девелопмент», встретился в г. Москве с покупателем данной информации, которому за 50 000 рублей продал компакт-диск с содержащейся на нем информацией ЗАО «Ингейт Девелопмент», после чего П. был задержан сотрудниками полиции.

Суд согласился с государственным обвинителем, признал П. виновным в совершении указанных преступлений и назначил по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 380 000 рублей в доход государства с запретом занимать должности, связанные с доступом к охраняемой законом информации сроком на 3 года.

Старший помощник Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы В.С. Кузнецов