1 сентября отмечается День знаний как государственный праздник в Российской Федерации.

Для первоклассников — это праздник Первого звонка, а в целом, праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

В свою очередь Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы осуществляется надзор за исполнением действующего законодательства в образовательных учреждениях, расположенных на поднадзорной территории.

В связи с подготовкой к началу нового 2013/2014 учебного года на территории поднадзорной Симоновской межрайонной прокуратуре г.Москвы во всех образовательных учреждениях по поручению прокуратуры 2 РОНД Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве проведены проверки их готовности к новому учебному году на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Однако, в ходе проверок в ряде образовательных учреждений выявлены нарушения требований ст.ст. 37, 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 №69-ФЗ, Правил противопожарного  режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390, а именно: отсутствие вторых эвакуационных выходов из помещений, хранение в электрощитовых, подвалах сгораемых материалов, не проведение эксплуатационных испытаний наружных металлических пожарных лестниц и ограждений на крышах, отсутствие автоматической пожарной сигнализации и другие.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района руководству образовательных учреждений внесено 24 представления, вопросы устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Старший помощник

Симоновского межрайонного