Новости от 15.08.2022

Полицейскими Донского района Москвы задержан подозреваемый в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Донскому району задержали 25-летнего приезжего, подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки.

В ОМВД России по Донскому району с заявление о мошенничестве обратилась 68-летняя жительница столицы.

Предварительно установлено, что неизвестный, представившись менеджером одного из клиентских сервисов сообщил пенсионерке о том, что после банкротства банка ей не полностью были выплачены денежные средства. Для того чтобы были получены оставшиеся деньги необходимо оплатить госпошлину. Заявительница согласилась и отдала наличные злоумышленнику.

Спустя время женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Ущерб составил 3 700 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 25-летний приезжий.

Как было установлено, заявительнице позвонил неизвестный и представившись сотрудником одной из организаций, которая помогает гражданам вернуть денежные средства из обанкротившихся банков и предложил ей встретится в одном из бизнес-центров, женщина согласилась.

Во время встречи она передала злоумышленнику денежные средства, после чего он скрылся. Также было установлено, что похищенным молодой человек распорядился по своему усмотрению.

По данному факту дознанием ОМВД России по Донскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

 

Полицейские УВД юга столицы задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотического средства

Оперуполномоченными Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве задержан житель Московской области, подозреваемый в покушении на сбыт наркотического средства – героина.

Полицейским поступила информация о том, что 35-летний мужчина может быть причастен к распространению запрещенных веществ на территории г. Москвы.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в Борисовском проезде подозреваемый был задержан. В ходе личного досмотра и осмотра места происшествия полицейскими обнаружено и изъято два свертка с веществом неизвестного происхождения. Проведенное исследование показало, что изъятое является наркотическим средством – героином, общей массой около 100 граммов. 

По данному факту следствием ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкции части 4 данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

 

Полицейскими Южного округа столицы выявлен факт нарушения миграционного законодательства

В ходе проверки жилого сектора полицейские установили, что местный житель за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировал в своей квартире приезжих граждан, заведомо зная, что проживать они там не будет.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Чертаново Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22