Новости от 02.11.2022


Полицейскими Нагорного района столицы задержан подозреваемый в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Нагорному району задержали приезжего мужчину, подозреваемого в мошенничестве.

В ОМВД России по Нагорному району с заявлением о мошенничестве обратился представитель одного из банков.

Предварительно установлено, что неизвестный, предоставив фиктивный паспорт, заключил с организацией договор потребительского кредита на покупку автомобиля, а также договор на получение банковской карты, после чего скрылся. Предварительная сумма ущерба составила свыше 2 млн 400 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 36-летний приезжий.

По данному факту следствием ОМВД России по Нагорному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

Огонь, вода и неравнодушные сердца. Владимир Колокольцев вручил награды сотрудникам, которые спасли погибавших людей

 «В преддверии профессионального праздника Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград 30 сотрудникам органов внутренних дел, проявившим мужество и героизм при спасении погибавших.

На мероприятие были приглашены настоящие герои, грамотные и решительные действия которых позволили сохранить жизни людей. Полицейские стали победителями в схватках с пламенем пожаров, бурлящими горными реками, коварным льдом водоемов… Презирая опасность, они приходили на помощь людям, противопоставив вызовам стихии свои знания, опыт и неравнодушные сердца», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обращаясь к награжденным, Глава МВД России отметил, что защита жизни и обеспечение безопасности граждан – не просто важнейшая задача органов внутренних дел, а смысл их работы: «С первого дня службы каждый полицейский должен быть готов правильно отреагировать на экстремальную ситуацию, помочь человеку, попавшему в беду. Ведь зачастую секунды имеют решающее значение. Коллеги доказали, что умеют действовать грамотно и быстро, сохранять самообладание и уверенность».

Владимир Колокольцев подчеркнул, что за каждой наградой – история со счастливым финалом: «Ваши поступки являются яркими примерами ответственного, неравнодушного отношения к делу, мужества и самоотверженности. И, конечно, несут в себе большую нравственную ценность».

Глава ведомства напомнил, что в последнее время принят ряд решений, направленных на повышение кадрового потенциала, модернизацию систем обучения и воспитания личного состава: «Эта встреча – еще одна возможность рассказать всей стране о достойных, отважных и преданных Присяге полицейских. Таких очень много. Достаточно сказать, что в текущем году 480 сотрудников были удостоены государственных наград, а более 10 тысяч – ведомственных. Молодым специалистам, слушателям и курсантам наших образовательных организаций есть на кого равняться!»

Награжденные поблагодарили Министра за высокую оценку их действий и выразили уверенность в том, что на их месте так же поступил бы каждый сотрудник органов внутренних дел.  

Начальник тыла МО МВД  России «Сокольский» Вологодской области майор внутренней службы Денис Котомин, который вместе с коллегой майором полиции Андреем Кульчицким вошел в охваченный огнем дом, нашел маленькую девочку и вынес ее в безопасное место, сказал: «События развивались стремительно, решение принималось мгновенно, так как целью было спасение жизни людей и недопущение распространения огня. Мы вбежали в горящий дом и, как оказалось, успели вовремя. Еще бы несколько минут и ребенок, находящийся в пылающем строении, мог погибнуть. К счастью, этого не произошло. Для меня же самое главное, что удалось избежать человеческих жертв. Служу России!»

Заместитель начальника ОМВД России по Беляевскому району Оренбургской области майор полиции Александр Крюковский: «Когда мой коллега увидел тонущий автомобиль, он сделал все возможное, чтобы спасти людей, попавших в беду. Я же помог вернуть имущество пострадавшим – с помощью специального оборудования поднял затонувшее транспортное средство на поверхность. Сегодня, участвуя в торжественном мероприятии, я в очередной раз убедился, что в российской полиции служат самоотверженные люди, готовые в любую минуту прийти на помощь».

Совсем недавно инспектор мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по району Новокосино г. Москвы лейтенант полиции Николай Коновалов в составе экипажа патрульно-постовой службы полиции в считаные секунды прибыл к дому, где вооруженный мужчина угрожал выбросить ребенка с балкона 13-го этажа. «Не раздумывая я перелез через соседний балкон, проник в квартиру и обезвредил злоумышленника. В это же время мой напарник с сотрудниками МЧС взломали входную дверь квартиры, вошли внутрь и взяли на руки маленькую девочку. В результате происшествия она не пострадала и была передана маме. Мужчина доставлен в отдел полиции», – так рассказывал герой о своем подвиге.

Государственный инспектор безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Москве старший лейтенант полиции Виктория Лунчук летним вечером бросилась в горящий дом, узнав, что в нем осталась неходячая 94-летняя пенсионерка. Полыхал второй этаж. На первом с потолка падали горящие балки. Но Виктория, закрыв лицо мокрой кепкой, шла сквозь дым и искры вперед до тех пор, пока в самой дальней комнате не увидела старушку, которая стояла, держась за перила кровати, и молилась. Девушка положила руку пожилой женщины себе на плечо и понесла ее к выходу. На улице она передала спасенную соседям. Виктория Лунчук заверила Главу ведомства, что и в дальнейшем будет стремиться выполнять свой долг и помогать попавшим в беду людям. «Мы всегда находимся при исполнении служебных обязанностей, вне зависимости от времени суток», – подытожила она.

Граждане говорят самые теплые слова в адрес сотрудников правоохранительных органов. Родственники 94-летней женщины не скрывают слез и желают Виктории Лунчук здоровья и счастья, а сама пенсионерка по-матерински обнимает ее и называет «ненаглядная».

Спасенные старшим оперуполномоченным ОСН «Гром» МВД по Республике Дагестан старшим лейтенантом полиции Магомедханом Гаджимагомедовым туристы назвали его ангелом. «Мне казалось, что это был последний день в моей жизни. Но вдруг появился ангел в голубой рубашке. Он нас спас, нашу лодку приткнул к берегу. Я не знаю, как его зовут, кто его жена, мама, папа… Но дай Бог ему здоровья и всем его близким», – говорят участники спортивного сплава по горной реке, рафт которых бесконтрольно уносило быстрым течением, пока на его пути не встал полицейский.

Завершая мероприятие, Владимир Колокольцев поблагодарил сотрудников за службу и пожелал им профессиональных успехов, счастья и благополучия.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

Полицейскими УВД по ЮАО задержан подозреваемый в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Нагорному району задержали 37-летнего приезжего мужчину, подозреваемого в мошенничестве.

В ОМВД России по Нагорному району с заявлением о мошенничестве обратился 51-летний житель столицы.

Предварительно установлено, что на улице к заявителю подошел неизвестный мужчина, который убедил его осуществить перевод денежных средств с банковского счета на указанный им номер телефона. Свою просьбу незнакомец объяснил тем, что ему необходимы деньги на лечение супруги.

Через несколько дней заявителю позвонил новый знакомый и под тем-же предлогом попросил еще денег. Мужчина вновь поверил незнакомцу и выполнил его просьбу.

Позже заявитель стал подозревать, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Предварительная сумма ущерба составила 297 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 37-летний приезжий.

Было установлено, что похищенным злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Нагорному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый заключен под стражу.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22