Новости от 01.04.2022

На портале государственных услуг заработал новый сервис «Уведомление по трудовым мигрантам»

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, заработал новый сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», позволяющий подавать электронные уведомления о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о выплате заработной платы высококвалифицированным иностранным специалистам.

Ранее работодателям необходимо было лично обращаться в подразделения по вопросам миграции либо направлять соответствующие уведомления по почте. Теперь указанные уведомления можно подать в электронной форме через личный кабинет на портале государственных услуг, используя усиленную квалифицированную электронную подпись.

Уведомления о привлечении иностранных работников необходимо подавать независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств – членов Евразийского экономического союза. Неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением штрафных санкций в размере до 1 млн рублей (ч. 3 и ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции УВД юга столицы встретились со школьниками

В рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное совместно с участковыми уполномоченными полиции провели со школьниками профилактическую беседу.

Цель данного мероприятия – рассказать подрастающему поколению об опасности противоправной деятельности и ответственности за неё, а также предотвратить распространение радикальных идей среди молодежи.

В одной из школ Южного округа столицы состоялась встреча сотрудников отделения по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное с учениками старших классов. Ребятам рассказали о вовлечении молодежи в противоправную деятельность, а самое главное, объяснили, как обезопасить себя от этого. Полицейские рассказали, что не стоит вступать в контакт с подозрительными людьми и познакомили с основными принципами безопасного поведения в критических ситуациях.

Полицейские призвали ребят более внимательно относиться к публикуемой в сети и мессенджерах информации, и посоветовали ориентироваться лишь на официальные источники.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили полицейских за интересную и познавательную беседу.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемого в краже со строительной площадки

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Даниловскому району задержали приезжего мужчину, подозреваемого в краже электрооборудования на сумму более 1 000 000 рублей.

В ОМВД России по Даниловскому району с заявлением о краже обратился представитель одной из строительных организаций. Предварительно установлено, что с территории стройплощадки, расположенной на Большой Тульской улице, неизвестный похитил противопожарное оборудование и скрылся с места происшествия. Ущерб составил свыше 1 000 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний приезжий, рабочий строительного объекта.

Как установили полицейские, злоумышленник ночью тайно проник на территорию стройплощадки и похитил 91 противопожарный клапан с электроприводами. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного. Ведется розыск похищенного.

 

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22