К условному сроку приговорен несовершеннолетний за кражу, имеющий на иждивении двух малолетних детей и несовершеннолетнюю гражданскую беременную супругу

Симоновский районный суд г. Москвы 23 ноября 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении 16-летнего Т. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

Установлено, что Т. в декабре 2019 года, находясь около станции метро «Студенческая», познакомился с ранее неизвестным, с которым завязалась беседа, в ходе которой Т. попросил у О.. в долг денег в размере 5 507 руб. под предлогом нехватки денежных средств на покупку билета до г. Санкт-Петербург,
оставив ему в залог свои наушники. Далее посредством переписки в «WhatsApp», под предлогом покупки авиабилета и страхового полиса к нему, попросил О. одолжить денег в общей сумме 29 507 рублей, на что потерпевший согласился. Затем попросил сообщить О. реквизиты банковской карты, для того, чтобы якобы вернуть позаимствованные деньги. Но у Тюренко В.И. были иные намерения, а именно, находясь в помещении ПАО «Сбербанк России», используя программу «Apple Pay» на своем мобильном телефоне, снял денежные средства с карты О. в размере 56 000 руб.

Т. вину признал полностью и пояснил, что ему нужны были срочно деньги, но не смог дозвониться до родителей.

Государственный обвинитель помощник Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы в ходе прений ориентировал суд назначить Т наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, на 2 года.

Суд согласился с позицией прокурора, признав Т. виновными в совершении указанного преступления. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: несовершеннолетие признание вины, полное возмещение материальног. о ущерба, наличие двух малолетних детей.

Суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Помощник Симоновского

межрайонного прокурора г. Москвы А.А. Куломзина