К десяти годам лишения свободы приговорен 25-летний бывший детдомовец за распространение наркотических средств в городе Москве

Симоновский районный суд г. Москвы 24 декабря 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего бывшего детдомовца уроженца Республики Татарстан Дмитрия Чураева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Установлено, что Чураев в апреле 2015 года, находясь в Москве, и, не  имея постоянного места жительства и заработка, через сеть Интернет нашел работу не по специальности, а приносящую неплохой ежедневный доход. Согласно условиям работы Чураев получал от неизвестного лица расфасованные свертки наркотических средств и раскладывал по «тайникам-закладкам» в г. Москве, чтобы в дальнейшем их могли забрать покупатели-наркоманы. За эти простые для бывшего детдомовца действия, Чураев получал 1 500 рублей в день. Очередной рабочий день для Чураева закончился встречей с сотрудниками полиции.

Так, 20 апреля 2015 года, Дмитрий получил от работодателя-соучастника 42 свертка с наркотиками, которые планировал разложить по «тайникам». Несмотря на то, что  рабочий день Дмитрий начал с самого утра, он успел разложить лишь 6 свертков в подъезде дома на ул. Новинки              г. Москвы. При выходе из подъезда, в 11 часов 10 минут, Чураев был задержан сотрудниками полиции,  обратившими внимание на мужчину, который сильно нервничал, увидев их. Как показал его личный досмотр, нервничал Чураев Дмитрий не зря, поскольку оставшиеся 36 свертков с наркотиками находились при нем и были изъяты впоследствии из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Чураева к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящий время приговор в отношении Чураева в законную силу не вступил.

Старший помощник Симоновского

межрайонного прокурора г. Москвы