Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЮАО г. Москвы

В префектуре Южного административного  округа г.Москвы состоялось заседание Комиссии ЮАО г.Москвы по предупреждению,  ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности,  одним из основных вопросов это «О  состоянии пожарной безопасности  на территории Южного административного округа» .

Вел заседание  председатель Комиссии ЮАО г.Москвы по предупреждению,  ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности   префект Южного округа  Алексей Челышев.

На заседание комиссии были приглашены:  руководство МЧС ЮАО, Управления гражданской защиты, главы управ районов, руководители окружных служб и предприятий.

По первому  вопросу выступил начальник 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве  подполковник внутренней службы Евгений Литовка, который проинформировал присутствующих об  оперативной  обстановке  с пожарами за истекший период времени. Назвал основные причины возникновения пожаров. Анализ показывает, что трагические последствия чаще всего происходят, когда люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Во многих случаях жертвами огня становятся социально незащищённые граждане, люди с ограниченными возможностями — инвалиды, престарелые.

Евгений Литовка особо обратил внимание  на  работу,  проводимую  в области профилактике пожаров, проведению противопожарной пропаганды, обучение населения, размещения информационных материалов на противопожарную тематику. Отметил, что в настоящее время в  зимний пожароопасный  период сотрудники МЧС ЮАО  при проверках жилого сектора пристальное  внимание уделяют  состоянию  газового оборудования и систем отопления.

По итогам  заседания КЧС и ПБ заместителем начальника  Управления по МЧС по Южному округу  Тимуром Шепелевым были поставлены задачи на четвертый квартал 2016г., а также он заверил всех присутствующих, что подразделения гарнизона  пожарной охраны Южного округа будут с Честью продолжать выполнять поставленные задачи, направленные на обеспечение безопасности наших граждан.

Материал подготовила  Светлана Овсянникова

Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве