В Москве открылось новое подразделение "Сигнал-01"

В рамках Года пожарной охраны на Северо-Востоке Москвы в минувшие выходные состоялось торжественное открытие первого в округе филиала добровольной пожарной команды «Сигнал-01». Добровольное подразделение расположилось на территории 69 пожарно-спасательной части (Звёздный бульвар д 7).

В каждую смену ДПК входят 4 человека, у них имеется собственный автомобиль быстрого реагирования. Добровольцы, вошедшие в состав новой команды, проживают в "районе выезда" подразделения и занесенны в реестр добровольных пожарных.

После приветственных слов начальника Главного Управления МЧС России по г. Москве Ильи Денисова, по традиции участники мероприятия перерезали алую ленту на входе в филиал.

Начальник Управления МЧС по СВАО Олег Ракунов провёл для гостей экскурсию по помещениям, оборудованным для команды (диспетчерская, комната отдыха и самоподготовки), ознакомил со служебной документацией и планами работы команды.

В обязанности добровольных пожарных входит прибытие к месту вызова при получении сообщения о пожаре или чрезвычайной ситуации во время несения службы (дежурства) в соответствии с графиком, участвовать в тушении пожара и проведении аварийно - спасательных работ, оказывать первую помощь пострадавшим, а так же нести службу (дежурство) в соответствии с графиком дежурства.
Для поддержания профессионализма и постоянной готовности добровольных пожарных периодически проходятся учения, на которых проверяют скорость сбора по тревоге, знание своих обязанностей на случай пожара, расположения источников водоснабжения и первичных средств тушения пожаров, умение ими пользоваться, умение организовывать эвакуацию людей и имущества из зданий, тушить оборудование, находящееся под напряжением и т.д.

Валентина Жукова