Учебно-тренировочные сборы общественных поисково-спасательных отрядов

В рамках профессиональной подготовки спасателей-добровольцев на территории учебного полигона для подготовки пожарных и спасателей в Апаринках прошли ХХII открытые учебно-тренировочные сборы общественных поисково-спасательных отрядов.

Основными целями учебно-тренировочных сборов стали – повышение уровня практической подготовки добровольцев, совершенствование навыков и умений, популяризация добровольчества в пожарно-спасательном деле, а также вовлечение новых членов в добровольческое движение.

- «Всего в сборах приняло участие 13 отрядов, более 300 добровольных пожарных и спасателей, - сказал заместитель председателя Совета Московского регионального отделения «Россоюзспас» Игорь Мазур. - Присутствие на полигоне семей добровольцев помогало им преодолевать  все трудности и показать высокий уровень подготовки», - добавил он.

На полигоне было организовано 15 учебных точек, на которых были отработаны следующие навыки и умения:

- поиск пропавших в природной среде;

- спасение с высот и на воде;

- оказание первой помощи пострадавшим при ЧС;

- проведение аварийно-спасательных работ с использованием альпинистского снаряжения;

- работа с пожарно-техническим оборудованием;

- проведение аварийно-спасательных работ при утечке химически-опасных веществ.

А в завершении мероприятия, по традиции, всех накормили вкусной кашей и напоили горячим чаем.

Учебно-тренировочные сборы показали, что подобные мероприятия необходимы для повышения уровня эффективности работы каждого отряда и дают объективную оценку подготовке участников – добровольных пожарных и спасателей.

Добровольные пожарные оказывают огромную помощь пожарно-спасательным подразделениям при тушении пожаров и возгораний, являются основными помощниками профессиональных пожарных в борьбе с огненной стихией.