Спецтехника пожарно-спасательного гарнизона столицы принимает участие в Первом московском параде городской техники

В День города колонна, состоящая из более чем 650 автомобилей Комплекса городского хозяйства и экстренных служб, прошла по Садовому кольцу, после чего свыше 130 машин составили выставочную экспозицию на улице Красная Пресня.
Открыл Парад техники мэр Москвы Сергей Собянин.

Участниками парада стали организации Комплекса городского хозяйства и экстренные службы — УГИБДД и ГУ МЧС по Москве, столичные департаменты транспорта и здравоохранения, а также музей «Московский транспорт».

Москвичи и гости столицы смогли увидеть не только современную технику коммунальных и экстренных служб, но и машины, ставшие легендами в своих отраслях: в параде приняли участие порядка 30 ретроавтомобилей.

В составе механизированной колонны Главного управления МЧС России по  г. Москве  и Департамента ГОЧСиПБ прошли 30 единиц пожарно-спасательной техники.

В начале колонны проследовали 4 ретро-автомобиля – истинных хранителя истоков развития и становления пожарной охраны.

За ними прошли уникальные современные образцы пожарно-спасательной техники: телескопический подъемник, пожарный кран, подвижной спасательной пост, пожарно-спасательный автомобиль, пожарная автоцистерна с пеногенерирующей установкой, специальный пожарный аварийно-спасательный автомобиль газодымозащитной службы, а также современные мотоциклы и другая техника.

От Крымского моста до Нескучного сада вдоль Пушкинской набережной на Москве-реке в общей сложности прошли 10 катеров и гидроциклов: 4 катера ФКУ «Центр Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Москве», 3 гидроцикла команды «МЧС Аквабайк спас», 3 катера ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах, 2 пожарно-спасательных корабля: «Надежда» и «Полковник Чернышов». Спасательные суда прошли с включенными спецсигналами, работающей сиреной и развевающимися флагами Российской Федерации, Москвы и МЧС России.

После завершения парада свою работу начала выставка специализированной техники — свыше 130 автомобилей Комплекса городского хозяйства и других служб выстроились на улице Красная Пресня. Гости выставки смогут узнать подробности работы городской техники, которая обеспечивает ремонт и содержание городских дорог, ликвидацию аварий на электрических и газовых сетях, проведение спасательных операций, водоснабжение домов в случае отключения воды и многое другое, что необходимо для комфортной и безопасной жизни столицы. Специалисты, которые стоят у каждого автомобиля, смогут подробно рассказать о работе представленной техники и ответить на вопросы посетителей выставки. От пожарно-спасательного ведомства в выставочной экспозиции принимают участие 27 единиц техники – для жителей и гостей города будет продемонстрировано все техническое оснащение, которое ежедневно обеспечивает безопасность москвичей и гостей столицы.

«Первый московский парад городской техники станет несомненным украшением праздника, дав возможность москвичам и гостям города познакомиться со спецтехникой, которая в круглосуточном режиме обеспечивает жизнедеятельность столицы, трудясь на благо её жителей», — отметил ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве