Слет кадетов МЧС России имени Героя России Евгения Николаевича Чернышева

29 октября 2016 года в школе 2065 впервые в городе Москве состоялся Фестиваль Кадетских классов МЧС им. Героя России Евгения Николаевича Чернышева, который объединил кадетское движение из Москвы, Байконура и Липецка.

В Фестивале приняли участие кадетские классы МЧС имени Героя России Е.Н.Чернышева школы 2065 ТиНАО города Москвы, школы 4 из города Байконура, школы из села Хмелинец Задонского района Липецкой области и учащиеся Гимназии 1592 города Москвы, которые открывают в следующем учебном году кадетские классы пожарных и спасателей.

Торжественное мероприятие началось с открытия Музея Героя России Евгения Николаевича Чернышева на котором присутствовали члены семьи Евгения Николаевича Чернышева, ветераны пожарной охраны, коллеги и сослуживцы - Игорь Викторович Куряков, Виктор Алексеевич Ольховский, Николай Дмитриевич Мусатов и другие, кадеты именных классов школы, руководитель школы Елена Канту, педагоги, классный руководитель кадетов Элла Вольтер, педагог-воспитатель Владимир Романчук и почетные гости. Марина Юрьевна Чернышева с сыном Даниилом подарили музею пожарную каску Героя России Евгения Чернышева.

- В день открытия Музей Героя России пополнился дорогим экспонатом - каской с эмблемой-позывным "391". В то время, когда Евгений Николаевич Чернышев занимал должность начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по городу Москве, в этой каске им было немало потушено пожаров, среди них - пожар на Останкинской телебашне, произошедший в 2000 году, отметила Марина Чернышева.

Начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев погиб 20 марта 2010 года, спасая людей во время пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице. Не было ни одного крупного пожара в столице, где бы он не оказывался на передовой линии борьбы с огнем. Он участвовал в тушении Останкинской башни, Белого дома, МГУ и многих других социально-значимых, культурных, промышленных объектов. Указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Игорь Викторович Куряков поделился с присутствующими воспоминаниями о жизненном пути Евгения Чернышева, о мужестве, самоотверженности и героизме, ни раз проявленном им при спасении людей, ликвидации сложных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В программу фестиваля вошли патриотические, культурные и спортивные мероприятия. Кадеты из разных городов России подготовили небольшой концерт, исполнили танцы, патриотические песни и стихи, не оставившие никого равнодушными.

Почетным гостям и кадетам был показан документальный фильм о рабочих буднях Евгения Чернышева, снятый в самых горячих точках при тушении значимых пожаров.

В этот день состоялись соревнования между знаменными группами школ Москвы, Байконура, села Хмелинец Задонского района Липецкой области, где все участники показали наивысшие результаты.

Выражаем огромное спасибо организаторам проведения Фестиваля именных кадетских классов - школа 2065 ТиНАОг.Москвы - Директору Образовательного холдинга Наталии Станиславовне Файдюк, директору школы 2065 Елене Валерьевне Канту, педагогу-воспитателю кадетских классов Владимиру Николаевичу Романчуку, классному руководителюЭлле Федоровне Вольтер.

Материал и фото: Ирина Ким