Школьникам о пожарной охране

Сотрудник  МЧС ЮАО Татьяна Котова побывала в гостях  у школьников школы № 630 Южного округа, расположенного по адресу: Варшавское шоссе, д.12.

В начале своей беседы Татьяна Котова рассказала об истории  пожарной охране, что много опасностей таил огонь и при его использовании в мирное время. Печей тогда не было, огонь разводили в яме прямо в доме, причем дым выходил наружу через отверстие, сделанное в соломенной крыше. При пожаре никто не принимал мер по его тушению - спасали только детей, имущество. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало.

Организация пожарной службы на Руси связана с именем великого князя Московского и всея Руси Ивана III (1440-1505 гг.). Москва в то время представляла собой большой город. В ней насчитывалось свыше 40 тысяч деревянных строений. Даже небольшое загорание могло привести к серьезным последствиям. А причин для возникновения пожаров имелось достаточно: это и наличие печей без дымоходов, использование для освещения свечей, лампад, применение открытого огня ремесленниками вблизи жилья. С 1453 по 1493 год Москва полностью выгорала десять раз.

В 1504 году после очередного опустошительного пожара издаются противопожарные правила, которыми запрещается топка бань и изб летом без крайней необходимости. Запрещалось также с наступлением сумерек зажигать в доме свечи. Кузнецам и другим ремесленникам, которые использовали в своем деле огонь, разрешалось устраивать плавильни и горны вдали от строений и жилищ.

Вот такую познавательную беседу ребятам рассказала сотрудник МЧС.

Татьяна Котова,  конечно,  напомнила детям о правилах пожарной безопасности, как себя вести в случае возникновения пожара, напомнила телефоны вызова экстренных служб «101» или «112».

В заключение беседы учащиеся активно отвечали на тематические вопросы и на загадки на противопожарную тематику. На заданные вопросы учащиеся отвечали правильно и все тянули руки, чтобы ответить на вопросы. Было очень приятно, что учащиеся знают правила пожарной безопасности.

Светлана Овсянникова