Противогаз может спасти Вам жизнь!

Противогаз - устройство (прибор) для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих, радиоактивных веществ, бактериальных средств и др. вредных примесей, находящихся в воздухе в виде паров, газов или аэрозолей. Противогаз может спасти Вам жизнь!

Необходимость в изобретении противогаза возникла во время Первой мировой войны, когда химические вещества применялись в огромных количествах. Первой страной принявшей на оснащение своей армии средства индивидуальной химической защиты стала Германия, которая применила, собственно и первые отравляющие вещества.

В России первый противогаз с фильтром из активированного угля и резиновой маски появился  в 1915 году, его изобрел русский ученый-химик Николай Дмитриевич Зелинский.

В двадцатые годы прошлого столетия в Москве был создан Институт химобороны, в ведении которого находились все вопросы, связанные с разработкой новых средств противохимической защиты. Здесь конструировали средства химзащиты не только для взрослых, но и для подростков, детей, младенцев.

По принципу защиты противогазы делятся на:

• фильтрующие противогазы (противогаз ГП-7, противогаз ГП-7ВМ, противогаз ПДФ-2Д(ш)), действие которых основано на очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от вредных примесей;
  • изолирующие противогазы (противогаз ИП-4М, противогаз ИП-4МК с патроном РП-7, противогаз ИП-6), применение которых полностью изолирует органы дыхания от окружающей среды, дыхание осуществляется воздухом, регенерирующимся в патроне противогаза.

По назначению современные фильтрующие противогазы подразделяются на:

1. войсковые
  2. гражданские
  3. промышленные

Войсковые и гражданские противогазы предназначены для защиты от радиоактивной пыли, отравляющих веществ и бактериальных аэрозолей; промышленные - от вредных примесей на производстве.

Современные противогазы характеризуются высокой эффективностью. Однако надежная защита человека с их помощью может быть достигнута лишь при условии рационального выбора и правильного применения соответствующих типов противогазов в конкретной обстановке.

2 РОНД Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве напоминает, Если вы почувствовали запах гари или заметили возгорание, незамедлительно позвоните по телефону пожарной охраны «101» или Единому номеру службы спасения «112».