Продолжаем рассказывать о пожарных частях ЮАО

По адресу Варшавское шоссе д.40 находится 24 пожарно-спасательная часть, которая была основана в 1936 году.

В этом году части исполняется 85 лет!

Сейчас сложно себе представить, что в далеком 1936 году личный состав выезжал к месту пожара на конных повозках! Со временем лошадей сменила техника, которая с годами обновлялась и совершенствовалась.
На сегодняшний день в расчете подразделения 2 современные автоцистерны, одна из которых оборудована пеногенерирующей установкой CAFS. Установка предназначена для образования и подачи пеновоздушной смеси, а уникальность данной установки заключается в том, что при подаче пены обеспечивается высокая степень адгезии. За счет микроскопических пенных пузырьков пневмопена удерживается на поверхности горящего вещества, в том числе на вертикальных поверхностях, тем самым обеспечивает изоляцию очага пожара от поступления кислорода к горящему веществу.
Так же в расчете пожарно-спасательной части представлена автолестница с рабочей высотой 55 метров.

24 пожарно-спасательная часть охраняет 3 района Нагатино-Садовники, Нагорный и Донской. Общая площадь района выезда составляет 15.7 квадратных километров, на которой проживает более 160 000 человек.

Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день! На сегодняшний день в части служат 50 сотрудников, которые не знают, что такое усталость, не знают слов "не могу. В любое время суток, в любую погоду, в жару и мороз они готовы идти в огонь, ведь для каждого огнеборца экстремальная ситуация - ситуация штатная.

Личный состав 24 пожарно-спасательной части принимал участие в тушение масштабных пожаров среди которых были:

В 2005 году случился пожар в одном из лечебных учреждений. Было спасено 96 человек, 1 из которых был спасён из лифта, застрявшего между четвертым и пятым этажами здания.

Так же в 2006 из лечебного учреждения, не смотря на сложную обстановку, ведь пожару был присвоен 4 уровень сложности, пожарным удалось эвакуировать 214 человек.

В конце 2014 года произошел пожар в бизнес центре, которому был присвоен 3 уровень сложности. Благодаря грамотным и профессиональным действиям личного состава гибели и травмирования людей допущено не было.

В марте 2015 года состав 24 ПСЧ принимал участие в тушение пожара на колокольне монастыря в соседнем районе выезда. За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность на пожаре личный состав 2-ого караула 24 подразделения награждён медалями МЧС России: «За отвагу на пожаре» и нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствия ЧС».

Неоднократно личный состав 24 ПСЧ принимал участие в различных соревнованиях, смотр-конкурсах и учениях демонстрируя профессионально-служебные достижения и высокую подготовку огнеборцев.
Так в 2015 году звено ГДЗС 24 ПСЧ заняло 1 место среди подразделений ФПС в соревнованиях «Лучшее звено ГДЗС г. Москвы». А на соревнованиях «Аварийно-спасательные работы при ДТП» 24 ПСЧ неоднократно, многие годы, иногда уступая титул победителя другим частям округа, становились несомненными лидерами!

Двери части всегда открыты подрастающему поколению! Неоднократно пожарные с целью пропаганды безопасного поведения проводят увлекательные экскурсии по подразделению. Пожарные активно рассказывают о правилах пожарной безопасности, демонстрируют пожарную технику и боевое снаряжение, а также посещают общеобразовательные учреждения.

Не обошло стороной часть такое распространенное явление в пожарной охране как «Семейная династия». «Пожарное дело» зачастую передается по наследству – от отца к сыну, от матери к дочери. Когда твои родные совершают ежедневные подвиги сложно оставаться в стороне. Личный состав 24 пожарно-спасательной части не исключение. Так уже в течение 85 лет младшее поколение идет по стопам старшего, выбирая столь благородную профессию.

В профессии пожарного сложно найти «случайных людей». Это настоящее «пожарное братство», а зачастую – одна большая дружная семья.