Пожарно-тактическое учение

На  территории  Южного округа  прошло пожарно-тактическое учение

на помещение аппаратно-студийного блока (АСБ 225) ФГУП «Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания» по адресу: ул. Шаболовка, дом 37, строение № 1.

Целью данного учения отработка совместных действий администрации по сообщению о пожаре, встрече прибывающих подразделений пожарной охраны, проведению эвакуации людей, отключение электроэнергии и оказанию содействия подразделением  пожарной охраны.

По тактическому замыслу при аварийном режиме работы электросети, возникло короткое замыкание, в результате которого произошло оплавление электрических проводов с возникновением возгорания электрической проводки и распространения пожара в помещении АСБ 225 на 1-ом этаже строения №1. Огонь по сгораемой отделке стен, мебели и декорациям начал распространяться по помещению, с интенсивным дымовыделением, создается угроза перехода огня по пустотам в конструкциях на 2-ой этаж, в связи,  с чем создается угроза безопасности людей, находящихся в помещениях строения №1.

К месту пожара прибывают пожарные подразделения. Рзаварачивается штаб пожаротушения.

Из здания до прибытия пожарных подразделений эвакуировано 20 человек, пожарными подразделениями при помощи трехколенной лестницы спасен 1-н человек, со слов представителей объекта в здание возможно находятся еще люди, работает 2 ручных водяных ствола, подается ствол «Кобра» на тушение скрытых очагов в пустотах чердака, организуется штаб пожаротушения.

Пожарными подразделениями спасено 2 человека, из них степняк-1, пожар локализован.

Такие учения проводятся для того, чтобы на  тренировках  личный состав дежурных караулов,  быстро и четко выполнял свои функции по спасению людей на пожарах и чрезвычайных ситуациях.

Светлана   Овсянникова