Пожарная безопасность образовательных организаций ЮАО, подведомственных Департаменту образования города Москвы

Во исполнение Плана основных мероприятий Департамента образования города Москвы по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в преддверие нового 2016-2017 учебного года, с представителями образовательных организаций ЮАО проведены показные пожарно-спасательные учения по теме «Действия работников образовательных организаций в случае возникновения чрезвычайной ситуации»

Учение проведено на территории ГБОУ города Москвы «Школа №937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова» расположенного по адресу: улица Маршала Захарова, дом 25.

Перед проведением учения было проведено торжественное вручение Грамоты представителям ГБОУ города Москвы «Школа №629» за активное участие и отличные показатели в Всероссийском конкурсе «Школа безопасности -2016».

ПредставительУправления по ЮАО ГУМЧС России по г. Москве Овчинников Александр Викторович довел до участников учения информацию о состоянии пожарной безопасности в образовательных организациях ЮАО города Москвы.

В основу учения была заложена отработка грамотных и оперативных действий администрации образовательной организации по сообщению о пожаре, встрече прибывающих подразделений пожарной охраны, проведении эвакуации детей, отключении электроэнергии, оказание содействия подразделениям пожарной охраны, передача информации с места условного пожара.

По тактическому замыслу учения в результате короткого замыкания прожектора на сцене актового зала на третьем этаже 1 корпуса школы произошло загорание, возник пожар и его дальнейшее распространение.

В результате развития пожара несколько человек оказались отрезанными от путей эвакуации и не смогли самостоятельно покинуть здание.

К месту пожара прибыли подразделения 25 ПСО ФПС по г. Москве.

Руководитель тушения пожара полковник внутренней службы Соколов А.В. организовал взаимодействие с администрацией объекта (директор Дмитриева Наталия Николаевна) а пожарно-спасательные подразделения отряда приступили к организации тушения пожара.

Звено газодымозащитной службы произвело разведку пожара и приступило к его тушению, организовало эвакуацию пострадавших из задымленной зоны с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы, самоспасатели).

Возле здания была установлена автолестница и произведено спасение людей с кровли с применением «Куба Жизни» и специальной аварийно-спасательной техники.

В ходе пожарно-тактического учения сотрудники Федеральной противопожарной службы МЧС России демонстрировали приемы работы со спасательным оборудованием.

В подготовке и проведении показного пожарно- тактического учения с уполномоченными образовательных организаций ЮАО приняли участие: Советник Департамента Образования города Москвы Буланова Елена Анатольевна , главный специалист ГКУ Дирекция ДОгМ Оскола Василий Маркович и ведущий специалист Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Третьяк Геннадий Алексеевич.

Управление по ЮАО Департамента по делам ГОЧСиПБ.