ПО ТРЕНИРОВКЕ

6 октября 2016 года под руководством заместителя Мэра в Правительстве Москвы, председателя КЧС и ПБ г. Москвы П.П. Бирюкова проводятся масштабные командно-штабные учения на станции «Пресня» Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Цель учений: отработка взаимодействия экстренных служб города по ликвидации последствий ЧС, повышение уровня реагирования сил Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на происшествия на химически опасных объектах.

Тактический замысел: При движении через Звенигородскую эстакаду в сторону центра, бензовоз, перевозящий 8 тонн бензина, пробив ограждение, упал на железнодорожные пути в районе станции «Пресня» Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (ул. 3-я Магистральная, д. 19). Образовался пожар пролива.

Электропоезд «Ласточка», следующий по Московскому центральному кольцу в сторону станции «Сити», применив экстренное торможение, столкнулся с бензовозом, в результате чего головной вагон сошел с путей и столкнулся со стоящими на 12 пути железнодорожными цистернами.

От удара разгерметизировались 2 цистерны, 1 из них сошла с путей. Первая цистерна, перевозившая 52 тонны дизельного топлива, сошла с путей, из поврежденной емкости происходит истечение топлива. Вторая цистерна, перевозившая соляную кислоту (45 т.), получив повреждение, также разгерметизировалась, происходит истечение кислоты на грунт.

Облако паров кислоты сносит северо-западным ветром (1,7 м/с) в сторону жилых строений на улице Подвойского.

В учениях будет задействовано более 100 единиц спецтехники (в том числе пожарный поезд ведомственной пожарной охраны железнодорожного транспорта) и свыше 500 человек.

Начало учений: 10.00 часов

Сбор представителей СМИ: 09:15 часов

Адрес: г. Москва, ул. 3-я Магистральная, д. 19.

Аккредитация по телефонам: 8(499)244-83-17,

8 (499) 244-83-69, mosmchs@mail.ru

Общая координация:

Екатерина Урюпина, моб. тел. 8(903)555-74-18,

Светлана Калинкина, моб. 8(919)-778-36-46,

Александра Калинберг, моб. 8(926)311-27-46.