Обучение по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Федеральным Законом РФ от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне» организации обязаны обучать работников в области ГО и способам защиты и действиям в ЧС.

Кроме того, в ФЗ «О гражданской обороне» говорится о том, что руководители учреждений, организаций и предприятий являются по должности начальниками гражданской обороны.

В соответствии с Положением об организации обучения населения в области гражданской обороны, утверждённым Постановлением  Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000г. № 841, Положением о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003г. № 547  повышение квалификации руководителей организаций, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, уполномоченных работников, должностных лиц и специалистов гражданской обороны проводится не реже 1 раза в 5 лет. Для указанной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в течение первого года работы являются обязательными.

Если организация наделена полномочиями защищать население и территории от чрезвычайных ситуаций, выполнять задачи комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также если она входит в территориальную подсистему РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), то на предприятии создаются:

• комиссия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
  • комиссия по устойчивости функционирования организации;
  • эвакуационный орган муниципального образования и организации;
  • спасательная служба муниципального образования и организации;
  • нештатное аварийно-спасательное образование.

Руководители и специалисты этих подразделений также должны проходить обучение по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в пять лет.

Наличие удостоверения проверяют при проверке, и отсутствие его является нарушением.

2 РОНД управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве напоминает, что в соответствии со статьями 20.6 и 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

Пройти обучение в Южном административном округе города Москвы можно в  Учебно-методическом центре по ГО и ЧС ЮАО г.Москвы по адресу: Каширское шоссе, д.148, к.1, стр.1 (тел.: 84997827205). Центр является филиалом УМЦ по ГОЧС г. Москвы. В Учебно-методическом центре создана необходимая учебно-материальная база, подобран квалифицированный преподавательский состав, имеющий богатый опыт преподавания и включающий двух кандидатов технических наук, одного профессора.