Мы делаем все, чтобы наш город стал безопаснее

В рамках Форума «Технология безопасности» прошла конференция «Безопасный город: нормативно-правовые и технологические аспекты», посвященная реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 23 субъектах Российской Федерации, определенных в качестве пилотных регионов для внедрения программы.

На конференции с докладом о взаимодействии Московского отделения «Российского союза спасателей» со столичным главком МЧС и Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности г. Москвы по предотвращению и ликвидации ЧС на территории Москвы выступил руководитель Исполкома Совета Московского областного отделения «Россоюзспас» Игорь Мазур.

Десять лет назад в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности населения была создана Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». За этот период в 85 регионах страны были созданы отделения Россоюзспаса, в том числе в Крыму и Севастополе.

Московское городское региональное отделение объединяет в своей структуре более 500 человек, включая студентов, пожарных, спасателей и кинологов.

«Наша общественная организация стала действующим резервом для боевых подразделений гарнизона пожарной охраны - мы участвуем в  ликвидации  последствий ЧС, выставляем оцепление, разбираем завалы, выезжаем на тушение малозначительных пожаров (мусор, трава), оказываем социальную помощь гражданам, участвуем в ликвидации последствий ДТП, осуществляем патрулирование в парковых зонах, вдоль береговых линий водоемах, принимаем участие в нарядах в период проведения массовых мероприятий, а также обучаем население», подвел итоги выступления Игорь Мазур.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве