Интерактивную площадку «Я – Психолог» посетило более 150 человек

10 сентября 2016 г. психологи отдела психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве и психологи отдела психологического обеспечения «Пожарно-спасательного центра» г. Москвы приняли участие в организации и проведении психологической интерактивной площадки  «Я - «Психолог» на базе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Работу интерактивной психологической площадки  открыли психологи Главного управления МЧС России по г. Москве Инна Елистратова, Вячеслав Пак, Дмитрий  Жилинский и Надежда Ковальчук.

Психологи начали свою работу с презентации и демонстрации своей работы с населением в пунктах временного размещения. Психологами была представлена творческая мастерская для детей и взрослых.

Интерактивная психологическая площадка  представляла три зоны.

В творческой мастерской дети знакомились с  куклотерапией, которая непосредственно связана с арт-терапией (терапией искусства). Здесь маленькие гости изготавливали куклы из лоскутов ткани. Методика способствует развитию коммуникативных навыков и развитию моторики. Творческую мастерскую посетило 23 ребенка.

Вторая зона арттерапии была представлена семейным рисунком радуги настроения и рисунками  на асфальте, где темой общего рисунка стала картина мира, добра и дружбы.

Гости праздника оставляли  свои  пожелания психологам на флаерах в виде ладошек.

Третья зона была посвящена интерактивная играм. Основной целью игр с вопросами и карточками является обучение основам психологической поддержки и самоподдержки, основам безопасного поведения в лесу, в городе, на воде и при пожаре, а также формирование представления о профессии психолога и повышение заинтересованности в профессиях, причастных к спасению людей.

Настольная игра «Потуши огонь» для подростков и взрослых включает в себя вопросы по основам экстренной допсихологической помощи, первой помощи и пожарной безопасности.  Для детей в возрасте от 3 до 12 лет включает вопросы и загадки по основам по безопасного поведения в лесу, в городе, на воде и при пожаре.

Всего в проводимых мероприятиях приняло участие 167 человек, среди которых были дети, подростки, студенты РГУ нефти и газа (НИУ) И.М. Губкина, студенты добровольческих отрядов и взрослые.

Теплую домашнюю атмосферу создавала  представленная  чайная  церемония, с самоваром и душистыми тонизирующими, расслабляющими травами (мелиссой, душицей, ромашкой, мятой, чабрецом).

Гости праздника познакомились с интересной информацией о лечебных свойствах каждой травы, которая размещалась на интерактивной доске.

Праздник  получился  позитивным, активным и ярким.

Отдел психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве