ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЩИТНОГО СООРУЖЕНИЯ

Для обслуживания защитных сооружений в период пребывания в них укрываемых и эксплуатации оборудования, в зависимости от вместимости защитных сооружений, создаются группы или звенья по их обслуживанию.

Мероприятия по подготовке защитных сооружений к приему укрываемых.

1.Перевод помещений, используемых в мирное время, на режим защитного сооружения осуществляется по распоряжению начальника гражданской обороны.

2.Перед началом работ по переводу помещений на режим защитного сооружения командир звена, проводит инструктаж личного состава звена.

3.В защитных сооружениях закрываются и герметизируются технологические проемы, воздухозаборные и вытяжные отверстия, проверяется исправность средств аварийного освещения, вентиляции, водоснабжения, исправность на герметичность входных и выходных дверей, заполняются водой емкости, заделываются окна и дверные проемы.

4.Защитное сооружение дооборудуется в противопожарном отношении.

5.На видных местах вывешиваются сигналы оповещения, указатели входов и выходов, места размещения санитарных узлов, пунктов раздачи воды, санитарных постов.

6.Проверяется надежность радио- и телефонной связи.

7.Производится проверка наличия документации по эксплуатации защитного сооружения.

8.После окончания работ, производится уборка и проветривание помещений.

Вывод укрываемых из защитного сооружения.

Вывод укрываемых из защитного сооружения производится по команде звена обслуживания защитного сооружения.

Вынужденный вывод укрываемых из защитного сооружения производится:

• при повреждениях сооружения, не допускается дальнейшего пребывания в нем укрываемых;
  • при пожаре в сооружении и образовании в нем опасных концентраций вредных газов.

Необходимость вынужденного выхода укрываемых из защитного сооружения может возникнуть при критическом состоянии здоровья укрываемых из защитного сооружения может возникнуть при критическом состоянии здоровья укрываемых (температура 38 градусов С и выше, частота пульса 120 и больше в одну минуту в покое, сидя или меньше 35).

Размещение и правила поведения укрываемых в защитном помещении.

Медицинское обеспечение укрываемых осуществляются силами санитарного поста.

В защитном сооружении ежедневно производится двухразовая уборка помещений силами укрываемых.

Оповещение укрываемых об обстановке вне защитного сооружения и о поступивших сигналах и командах осуществляется командиром звена обслуживания защитного сооружения.

Пользоваться средствами связи, находящихся в защитном сооружении, укрываемым не разрешается.

Укрываемые в защитном сооружении обязаны:

• быстро и без суеты занять указанные места в помещении;
  • выполнять правила внутреннего распорядка, все распоряжения личного состава звена по обслуживанию защитного сооружения;
  • поддерживать чистоту и порядок в помещениях;
  • соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, оставаться на своих местах в случае выключения освещения;
  • оказывать помощь личному составу звена при ликвидации аварий и повреждений оборудования сооружения;
  • оказать помощь больным, учащимся младших классов.

Укрываемым в защитном сооружении запрещается :

• курить, шуметь, громко разговаривать, ходить по сооружению без особой надобности, открывать двери и выходить из сооружения;
  • включать радиоприемники, магнитофоны и другие радиосредства.
  • применять источники освещения с открытым огнем;
  • приносить легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и имеющие сильный специфический или резкий запах вещества.