ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ ГОРОДА МОСКВЫ.

Всем известно, пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому деятельность инспекторов государственного пожарного надзора, без сомнения, относится к категории важных. Инспектор – специалист универсальный, он и техник и юрист и психолог. Профилактика пожаров это прежде всего работа с людьми, надо уметь убеждать руководителей объектов и добиваться устранения нарушений требований пожарной безопасности, правильно и корректно применять требования закона.

В  2015 году в Главном управлении МЧС России по г. Москве прошел конкурс на звание «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору города Москвы». Победителем конкурса стал сотрудник надзорной деятельности МЧС Южного округа столицы Алексей Валентинович Михан. Такая победа для Алексея не первая, он уже побеждал на аналогичном конкурсе в 2008 г.

При выборе Лучшего инспектора конкурсная комиссия столичного главка МЧС учитывала знания конкурсантами требований законов регламентирующих деятельность  надзорных органов МЧС России, а также результаты профилактической работы на поднадзорной территории.

Алексей 20 лет жизни посвятил своей профессии, он потомственный пожарный, его отец отдал службе в пожарной охране более 30 лет.

Первоначальное образование Алексей получил в Московской Академии государственной противопожарной службы  МЧС России, куда пришел со школьной скамьи в 1995 году. Затем, уже работая в должности инспектора одного из отделов Южного округа столицы, понимая, что работа требует юридической грамотности, продолжил обучение на заочном факультете московского ВУЗа по специальности юриспруденция, который окончил в 2006 г.

И в настоящее время, Алексей продолжает учиться, летом 2015 года, успешно пройдя вступительные экзамены он был зачислен слушателем на Факультет руководящих кадров Академии государственной противопожарной службы МЧС России, по специальности государственное и муниципальное управление.

Добиваться поставленных целей, меня научили еще в детстве, когда привели на секцию по биатлону, говорит Алексей. Спорт, которым я и по сей день увлекаюсь, заложил в меня выносливость, терпение и усердие. Все эти качества необходимы государственному инспектору надзорных органов МЧС России для успешного выполнения служебных задач.

Залог успеха в работе, по мнению Алексея состоит в том, что не надо никогда сомневаться в правильности выбора своей профессии, и за время службы не оставлять вопросов, на которые не можешь дать профессиональный компетентный ответ.