ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В  этом году минует  30 лет со дня   крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской  АЭС. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек;  отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек,  134 человека перенесли лучевую  болезнь  той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Нанесенный  ею ущерб  ощутим и сегодня.

Было бы непростительной ошибкой забыть о тех трагических событиях, о людях, которые ценой  своих жизней  и собственного здоровья отвели беду от  многих стран..

На территории  Южного административного округа расположены филиалы  Пожарно-спасательного колледжа  имени  Героя России    Максимчука  В.М.  Это почетное имя  было присвоено колледжу 26 ноября 2012  года.  В историю пожарной охраны Владимир Максимчук,  вошел как Герой Чернобыля. Своим личным героизмом предотвратил развитие трагедии на Чернобыльской АЭС , спас жизнь и здоровье   миллионов  людей.   Как писала  жена  Героя,  поэтесса    Максимчук  Людмила  Викторовна:

И вот  она Геройская звезда,

За тот Чернобыль, за прорыв крутой,

За изнурительный, жестокий бой.

Пожарные не дрогнули, спасли

И станцию и жителей  Земли.

Благодаря герою Чернобыля Владимиру Максимчуку, проявленному им мужеству и разуму в руководстве по тушению пожара на ЧАЭС, который впоследствии во всем мире изучался пожарными, и был признан беспрецедентным, пожар удалось потушить за два дня.

В Агентстве  гражданской защиты   ЮАО г. Москвы   долгие годы трудится сестра  участника ликвидации  аварии на  Чернобыльской АЭС  полковника Жебелева  А. А.    Петина   Валентина Алексеевна, которая с огромным уважением   всегда   относилась к  своему брату.

Александру Александровичу  пришлось участвовать в воздушной разведке, принимать участие в организации  эвакуации населения,  других мероприятиях.  Прибыв в Чернобыль в составе первой оперативной группы, он, многое сделал для того, чтобы личный состав  частей гражданской обороны  эффективно осуществлял дезактивацию загрязненных территорий самой АЭС и  многочисленных населенных пунктов.  В целях увековечения памяти полковника  А.А. Жебелева, сохранения боевых традиций, патриотического воспитания молодежи  пожарно-спасательному отряду №209 присвоено его имя.

История развития и совершенствования окружных структур МЧС неразрывно связана  с ветеранами. К ним относятся с большим уважением, приглашают  на торжественные мероприятия, помогают по жизни. На учете в ветеранской организации   состоят  более 150   человек.  Они принимают активное участие  во всех  общественных мероприятиях  Управления и Агентства  и передают   профессиональный опыт молодым.

Достойное место среди них  занимают  участники  ликвидации  последствий Чернобыльской  аварии. Это Е.М. Кистанов, П.Н. Ферулев, Г.И. Добряков, А.Н. Степанов. Их честь и слава, добрые слова и  лагородные поступки по спасению людей всегда будут  служить примером для молодого поколения.

Агентство гражданской защиты ЮАО  города Москвы