Аэромобильная группировка пожарно-спасательного ведомства Москвы готовится к зиме

Московское управление МЧС России совместно органами исполнительной власти ведет подготовку к зимнему сезону.

Риск возникновения опасных ситуаций повышается при таких неблагоприятных погодных явлениях, как метели, снегопады и морозы, которые сопровождаются рекордно низкими температурами. В целях повышения эффективности действий личного состава по выполнению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ЧС в зимнее время года, 27 октября на севере столицы состоялась тренировка аэромобильной группировки ведомства. Практическое занятие проводено на базе 51 специализированной пожарно-спасательной части 29 отряда ФПС по г. Москве, личный состав которой составляет основу аэромобильной группировки.

В ходе тренировки был развернут подвижной пункт питания и обогрева.

Задействовался кран-манипулятор, автомобиль медслужбы, привлекалась инженерная техника.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по г. Москве была создана в апреле 2014 года, и с момента ее создания не раз проводились практические занятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и природными пожарами. 27 октября состоялась практическая отработка действий по проведению аварийно-спасательных работ в зимних условиях .

Спасатели, которые входят в состав аэромобильной группировки, оснащены самым современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических условиях.

В рамках профессиональной подготовки личного состава аэромобильной группировки проводились практические и теоретические занятия со специалистами по оказанию первой помощи, проведению радиационной, химической и биологической разведки, спасательным работам на воде.

Всего в состав аэромобильной группировки пожарно-спасательного ведомства г. Москвы входит 190 человек личного состава. Сотрудники обучены смежным специальностям. Так, в 2015-2016 годах было обучено 8 промышленных альпинистов, 46 газоспасателей, 2 специалиста по эксплуатации компрессорного оборудования, 10 человек прошли обучение по боевым спускам с использованием спусковых устройств СУ-Р. Кроме того, летом 2016 года в целях дальнейшего развития возможностей аэромобильной группировки проведено обучение 5 операторов беспилотных летательных аппаратов. Для  руководства действиями подразделения предусмотрен штаб, состоящий из старших оперативно-должностных лиц территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.

Всего на вооружении АМГ Главного управления МЧС России по г. Москве стоит 55 единиц техники. Она оснащена модулями с тепловыми пушками, аварийно-спасательным оборудованием, гидрокостюмами, спасательным, воздушно-десантным и медицинским имуществом. Для ликвидации ЧС, связанных с неблагоприятными погодными условиями в зимний период, аэромобильная группировка столичного управления МЧС России оборудована необходимым имуществом для автономной жизнедеятельности на протяжении трех суток.

Для проведения разведки с воздуха на вооружении находится беспилотный летательный аппарат, на пересеченной и труднопроходимой местности имеется 2 мотовездехода и 2 снегохода.

В настоящее время оснащение аэромобильной группировки города Москвы позволяет проводить работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных, радиационно-опасных объектах, ЧС, связанных с паводком (наводнением), природными пожарами, крупных транспортных катастроф, обрушений зданий и сооружений, организации аварийно-спасательных работ в зимних условиях.

Аэромобильную группировку г. Москвы по праву можно считать спасательным десантом за способность оперативно прибыть на место происшествия, незамедлительно оказать помощь и максимально эффективно устранить последствия чрезвычайной ситуации.

Материал подготовила Елена Буколова