Уважаемые жители муниципального округа Донской

1 сентября – праздник чудотворной Донской иконы Божией Матери. Этот день в 2010 году стал еще и официальным праздником казачества. Такое решение тогда принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Это одна из самых чтимых в России чудотворных икон. По преданию, была написана Феофаном Греком, приехавшим на Русь во второй половине XIV века. Хотя точных данных о том, когда и кем была написана икона, не сохранилось. Празднование в честь чудотворной Донской иконы Пресвятой Богородицы установлено в память знаменательнейшего события русской истории – Куликовской битвы 1380 года.

Сегодня икона Донской Божией Матери находится в государственной Третьяковской галерее. Ежегодно 1 сентября в день празднования иконы её доставляют в Донской монастырь для совершения перед ней праздничного богослужения.

Глава муниципального округа Донской, Татьяна Викторовна Кабанова