Уважаемые москвичи!

С 25 декабря 2014 года будет организована новая территориальная зона платных городских парковок преимущественно между Садовым и Третьим транспортным кольцом, несколько улиц выйдут за пределы ТТК. Платная парковка появится в районах: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.

В новую территориальную зону войдут наиболее загруженные участки, расположенные вблизи объектов притяжения: торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, рынков, парков, скверов и других точек наибольшего сосредоточения автомобилей.

Депутаты муниципальных образований, основываясь на мнении горожан, направляли в Департамент транспорта подробные списки улиц, на которых целесообразно ввести платную парковку, чтобы создать для жителей наиболее комфортные условия проживания. На основе предложений от депутатов был создан проект расширения зоны платных парковок, после чего был утвержден Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы № 61-02-246/4 от 8 октября 2014 года.

Основная цель ввода платной парковки на данной территории - снизить загрузку улично-дорожной сети, упорядочить парковку, сделать данные улицы максимально безопасными для всех участников дорожного движения, а также создать условия, при которых именно жители получат преимущества для парковки своих автомобилей.

Стоимость парковки в новой зоне составит 40 рублей в час. Оплачивать её можно будет привычными способами: через смс, мобильное приложение «Парковки Москвы», паркоматы и терминалы Qiwi.

Жители улиц, вошедших в зону платной парковки, смогут так же, как и прежде, бесплатно оставлять машины с 20:00 до 8:00. Для этого необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое можно оформить дистанционно через московский портал государственных услуг http://pgu.mos.ru/ru/, а также в любом МФЦ. Адреса МФЦ можно также уточнить на портале государственных услуг: http://pgu.mos.ru/ru/mfc/. Подать заявление в МФЦ можно ежедневно с 8:00 до 20:00.

На одну квартиру выдается до двух резидентных разрешений. Чтобы иметь возможность парковать автомобиль бесплатно круглосуточно, необходимо внести годовую резидентную плату в размере 3000 рублей. Резидентные разрешения выдаются с отложенным стартом. То есть получить их можно сейчас, а действовать они начнут с 25 декабря.

На данный момент резидентные разрешения в новой зоне получили менее 20% автомобилистов. Таким образом, большая часть обратится в МФЦ с  заявлениями именно в конце декабря. Поэтому мы настоятельно рекомендуем жителям подавать заявления уже сейчас, не дожидаясь конца декабря, чтобы избежать возможных очередей!

Также напоминаем, что парковка во дворах была, есть и остается бесплатной! Жители зоны платных городских парковок могут по упрощенным правилам установить шлагбаумы и оградить придомовые территории от въезда посторонних машин.

Более подробная информация о проекте и способах оплаты:

• на официальном сайте «Московского парковочного пространства» parking.mos.ru;
  • на официальном сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы dt.mos.ru
  • по телефону единого контакт-центра 8 (495) 539-54-54.

Давайте вместе сделаем город лучше!

ГКУ «АМПП»