21 апреля — День местного самоуправления

Уважаемые представители органов местного самоуправления!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем местного самоуправления!

С 2013 года День местного самоуправления отмечается ежегодно 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Новая дата в российском календаре появилась не случайно – учреждение этого праздника говорит о внимании государства к большой и кропотливой работе, которую ежедневно должны выполнять самые близкие к народу представители местной власти. В перечень задач органов местного самоуправления входит организация деятельности в разных отраслях хозяйства, будь то принятие планов и программ развития муниципального округа, участие в проведении публичных слушаний по вопросам градостроительства, участие в организации работы общественных пунктов охраны порядка и их советов, организация и проведение местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов, организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального округа  и многое другое.  Решение данных вопросов требует от человека высоких знаний, большой ответственности и терпения. Вместе нам предстоит сделать многое – укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую обеспеченность и ресурсные возможности.

Развитие местного самоуправления является одним из главных приоритетов государства и призван обеспечить повышение благосостояния населения, создать условия для привлечения граждан к реализации государственной политики во всех сферах общественной жизни.

Поэтому, дорогие коллеги, желаем вам крепкого здоровья профессиональной энергии, настойчивости в достижении цели. Берегите и приумножайте все то, что мы получили в наследство от наших предшественников, крепите славные традиции, активнее участвуйте в выработке управленческих решений, направленных на процветание нашего поселения! Мира вам, счастья и благополучия!

Совет депутатов муниципального округа Донской