"Святое дело - Родине служить"

19 октября 2012 года в спортивном зале ГБОУ СОШ № 566 муниципалитетом был организован спортивный праздник для допризывной молодежи - «Святое дело – Родине служить». Целью праздника, который проводится в районе ежегодно, было подготовить юношей к службе в рядах Вооруженных сил, преподать им основы военной науки, научить действовать в команде.
Участники праздника - команды учащихся школ №№ 566 и 639, колледжей №№ 31, 32 и медицинского училища.
Гостями праздника стали старший помощник начальника отдела по призыву Даниловского военкомата Александр Давыдов и житель Донского района, недавно вернувшийся из рядов Российской армии рядовой танковых войск Алексей Путро, которому было о чем рассказать молодежи.
В рамках проведения соревнований ребята должны были всей командой пройти шесть этапов.

  

Хорошие результаты команды показывали по сборке – разборке автомата и стрельбе из электронного автомата. В подтягивании на перекладине, ребята как радовали, так и огорчали тренеров. Для кого-то подтянуться 20 раз оказалось пустяком, другим же тяжело давались даже 5 подтягиваний. С исторической викториной справились успешно почти все. Самыми сложными этапами для ребят оказались - облачение в костюм химзащиты и «оживление» специального манекена. Многим пришлось объяснять, в каком порядке следует надевать костюм химической защиты. Каково же было удивление, когда ребята узнали, что в нем солдаты должны еще бегать и даже стрелять.

  

На протяжении всего состязания болельщики поддерживали свои команды аплодисментами, что придавало участникам уверенности и заряжало положительными эмоциями.
По результатам соревнований победу одержала команда ГБОУ СПО Колледж сферы услуг № 32, члены которой оказались самыми дружными, самыми сильными и самыми ловкими. Немного отстали от них ребята из ГБОУ Политехнический колледж № 31. На третьем месте учащиеся школы № 566. Победители были награждены кубками, и грамотами.