Фестиваль "Русь Певчая" в Коломенском

     Традиционный Фестиваль православной духовной музыки «Русь Певчая» пройдет в храме Вознесения Господня в Коломенском в конце июня – начале августа. В нынешнем году он посвящен святыням Московской земли – храмам и чудотворным иконам.
     Фестиваль откроется 30 июня концертом Московского Синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Возрожденный в 2010 году с благословления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Волоколамского Илариона, Московский Синодальный хор продолжает уникальные традиции русской духовной музыки. В настоящее время он объединил усилия нескольких церковных коллективов, таких как хор храма «Всех скорбящих радости» на Большой Ордынке, хор храма святителя Николая в Толмачах, хор храма святителя Николая на Трех горах. Это позволяет не только исполнять сложные, многоголосные партитуры, но и, главное, — приблизиться к стилю знаменитого Московского Синодального хора, существовавшего в столице с XVIII века.
     Концерты фестиваля также пройдут 5, 7, 12, 14, 21, 28 июля и 4 августа 2011 года.
     Начало всех концертов в 18-00. Перед началом каждого концерта и по его окончании - звоны на колокольне храма св. Георгия Победоносца.

Расписание концертов фестиваля

30 июня (четверг) – Торжественное открытие в храме и на Галерее храма Вознесения Господня. Московский Синодальный хор. Художественный руководитель и дирижер – з.а. России А. Пузаков.
5 июля (вторник) - Патриарший хор храма Христа Спасителя, регент Илья Толкачев.
7 июля (четверг) - Хор Сретенского монастыря, худ. рук. з.а. России Н. Жила.
12 июля (вторник) - Хор Данилова монастыря, главный регент и художественный руководитель Георгий Сафонов.
14 июля (четверг) - Хор Донского монастыря. Регент – Владислав Албанов.
21 июля (четверг) – а Хор Новоспасского монастыря, художественный руководитель и дирижер – Леонид Баклушин.
28 июля (четверг) - Хор храма «Живоносный источник» в Царицыно, художественный руководитель и дирижер хора – Андрей Полторухин.
4 августа (четверг) - Хор храма-музея святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее, художественный руководитель и регент – з.а. России А. Пузаков.

Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе музея с 17 часов в день концерта. Количество билетов ограничено.