20 мая в Доме научно-технического творчества молодежи состоялся заключительный концерт фестиваля

Фестиваль детских и юношеских творческих коллективов Донского района проводится с 1997 г. Организаторами фестиваля традиционно выступает Муниципальное учреждение «Центр досуга “Донской”» в творческом союзе с муниципалитетом ВМО Донское в городе Москве.

Фестиваль проводится в течение учебного года — с октября по май. Творческие коллективы Донского района демонстрируют свое мастерство в следующих номинациях: вокал, чтецы, хореография, театр. Победители конкурсов получают право принимать участие в окружных и городских мероприятиях, представляя Донской район, а также участвовать в заключительном концерте фестиваля.

В фестивале принимают участие творческие коллективы учреждений, клубов по месту жительства, школ, колледжей, учреждений культуры и дополнительного образования, расположенных на территории Донского района. Для творческих натур фестиваль — это возможность реализовать себя в качестве певца, актера или танцора, а для зрителей — интересное, захватывающее зрелище. 20 мая в Доме научно-технического творчества молодежи состоялся заключительный концерт фестиваля, на котором выступили лучшие творческие коллективы Донского района. В этом году в конкурсах также приняли участие дети с ограниченными возможностями. Всего на сцене выступили 12 творческих коллективов и исполнителей. Конкурсная программа поражала своим разнообразием.

Так, ребята из вокальной студии МУ «ЦД “Донской”» (руководитель Е.В. Проскурина) исполнили задорную песенку «Веселый старичок».

Ученица школы № 630 — лауреат конкурса чтецов Донского района Алена Прошкина (руководитель Н.В. Цыбизова) проникновенно прочитала стихотворение Самуила Маршака «Голуби». Ребята из студии Дома научно-технического творчества молодежи «Гитара» (руководитель С.Э. Шальвович) порадовали зрителей романсом «Ночь светла» и русской народной песней «Утушка луговая».

Настя Голикова из общественной орагнизации «Я сам артист» (руководитель Д.В. Калинин) исполнила «Песенку Царевны» из мультфильма «Летучий корабль». Дебютанты фестиваля эстрадная группа «Пульс времени» из строительного колледжа № 30 представили две композиции группы «Ария», чем вызвали восторг многочисленных поклонников рокмузыки.

Зал то и дело взрывался аплодисментами, крики «браво!» и «бис!» раздавались со всех сторон. Самым ярким выступлением вечера стали танцевальные номера от бессменного победителя в своей номинации — хореографического ансамбля МУ «ЦД “Донской”» «Зоренька», который существует уже более 20 лет. По словам директора МУ «ЦД “Донской”» Е.Н. Матюхиной, сейчас в «Зореньку» своих детей приводят мамы, которые сами когда-то занимались танцами в ансамбле. Руководитель муниципалитета ВМО Донское Л.В. Джиджелава поблагодарила педагогов и участников фестиваля за прекрасное выступление и вручила благодарственные письма. 24 мая там же в ДНТТМ ребята из «Зореньки» представили свою сольную программу, посвященную Международному дню защиты детей. Концерт состоял из двух отделений: первое — народные танцы, второе — современные танцы. Надо ли говорить, что посмотреть выступление лауреатов городских и международных конкурсов пришло рекордное число зрителей.


И. Калиничев

"Мой район Донской" - Районная газета ЮАО