Реформа ЖКХ. Управлять своим домом

Уважаемые собственники помещений в многоквартирном доме!
 
В соответствии с законодательством Российской Федерации вам принадлежит не только ваша квартира, но и доля общего имущества в многоквартирном доме.
Так как имущество дома находится в общей долевой собственности всех собственников помещений дома, управление им должно осуществляться совместно всеми собственниками помещения.
 
Жилищный кодекс предусматривает три способа управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений;
2) управление товариществом собственников жилья;
3) управление управляющей организацией.
 
Наиболее эффективным и действенным является управление товариществом собственников жилья (ТСЖ).
Товарищество собственников жилья — некоммерческая организация, создаваемая по инициативе собственников для управления многоквартирным домом.
 
Основные преимущества ТСЖ:
• Собственники помещений самостоятельно решают, как управлять своим домом: собственными силами или с привлечением специалистов профессионалов (управляющего — физического или юридического лица). Если качество предоставляемых услуг не будет соответствовать требованиям жителей, ТСЖ имеет право расторгнуть договор и пригласить для выполнения работ другие организации.
• ТСЖ планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередь, контролирует выполнение всех видов работ и услуг.
• Любой член ТСЖ имеет возможность контролировать расходные средства товарищества и собственные платежи.
• ТСЖ может иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в общедолевой собственности (технический этаж, подвал и т. д.), рационально использовать конструктивные элементы здания и земельный участок для предоставления рекламных площадей и др.
• В ТСЖ создаются условия к экономному расходованию воды, электрической энергии за счет установки счетчиков учета и применения энергосберегающих технологий.
 
Уважаемые собственники, будьте активными!
Собственность — это не только комфорт и удобство, но и ответственность за ваше жилое помещение, за дом, в котором вы живете!